перевод

Новости

RSS

Способ подъёма воды эрлифтом из колодцев и водоёмов

Воду поднимают без использования электроэнергии путём создания избыточного давления весом подъёмной трубы. Устройство содержит корпус со всасывающим клапаном и подъёмник, например, ворот. При работе подъём устройства производится на высоту не более 0,5м. Подача от 10 до 100 литров за цикл. Высота подъёма воды 50м.

Стоимость патента 1 000 000 руб.

Подробнее


Скачать контакты - 200,00 ₽


2451216

13 шт. еще из этого раздела:

Способ подъёма воды из колодцев и открытых

водоёмов и устройство для его осуществления

   Изобретение может быть использовано в промышленности и строительстве, изыскательских работах и в сельском хозяйстве, а также в водоснабжении.

   Известен способ подъёма воды эрлифтом путём эжектирования струёй воздуха, истекающей из водоёма через патрубок в смеситель под действием гидростатического давления (SU 1043365 опубл. 23.09.1983г.). Недостатком этого способа является необходимость глубокого погружения устройства под уровень жидкости.

   Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ подъёма воды эрлифтом за счёт создания избыточного давления на поверхность жидкости весом эрлифта, балласта и/или осевого усилия. (RU 2412379, опубл. 20.02.2011г.). Недостатком этого способа является невозможность его использования в открытых водоёмах и крупных резервуарах, например, колодцах, из-за того, что при создании избыточного давления на свободную поверхность жидкости последняя вытекает из под корпуса эрлифта в водоём.

   Задача изобретения -обеспечение отбора воды эрлифтом из открытых водоёмов и колодцев.

   Технический результат достигается тем, что что в массе водоёма предварительно выделяют корпусом ограниченный объём воды и в момент создания избыточного  давления на свободную поверхность жидкости перекрывают канал входа воды.

   Способ подъёма воды реализуется устройством, изображённом на прилагаемом чертеже.

  Устройство содержит трубу  1 со штырями 14 на торце и всасывающим клапаном 15, корпус 2 эрлифта с гидравлическими уплотнениями 3. Внутри корпуса 2 эрлифта размещены камера смешения  4, воздушная трубка 5, водоподъёмная труба 6 и патрубок 7. Вход в камеру 4 из корпса2 изолирован крепёжным элементом 8 и соединён воздушной трубкой 5 с атмосферой.

   На дневной поверхности устройство имеет подъёмник, выполненный, например в виде ворота 9, снабжённого спаренными дисками 10, соединёнными  тягами 16 с возможностью их захвата руками для вращения ворота 9. Ворот 9 смонтирован на раме 11,  скреплённой с трубой 1. Эрлифт подвешен на тросе 13 от подъёмного устройства, например ворота 9.

   Устройство работает следующим образом. В колодец опускается труба 1 со штырями 14 и всасывающим клапаном 15. Штыри 14 задавливаются в грунт для фиксации трубы 1. Затем в трубу 1 опускается эрлифт в сборе с водоподъёмной трубой. Эрлифт опускается в трубу 1 на тросе 13 ворота 9. При соприкосновении корпуса 2 эрлифта с водой в трубе 1 устройство считается приведённым в рабочее состояние. В этом случае всасывающий клапан  15 закрыт.

   Для подъёма воды из колодца вес эрлифта и балласта переносится на поверхность воды в трубе. На поверхности воды формируется избыточное давление, под действием которого вода через патрубок 7 истекает в камеру смешения 4, увлекая за собой по воздушной трубке 5 воздух из атмосферы. После смешения воды и воздуха водовоздушная смесь под напором струи из патрубка 7 движется вверх по водоподъёмной трубе 6 и сбрасывается в сборную ёмкость 12.


На данный момент комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и оценки.

RSS



Блок баннеров


 Яндекс.Метрика

Анализ сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
megastock.ru sprypay.ru