перевод

Новости

RSS

Способ переработки биологических отходов

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к вторичной переработке органических (мясных) отходов личинками мух рода Lucilia (зеленая мясная муха) непосредственно на территории агропромышленных объектов (животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих). В результате получается ценный белковый продукт.

Стоимость отчуждения патента - 40 000 000 рублей.

Подробнее


Скачать контакты - 2 000,00 ₽


2759789

4 шт. еще из этого раздела:

Способ переработки биологических отходов на территории

агропромышленного объекта 

Биологические отходы представляют большую биолого-социальную опасность для окружающей среды, резко нарушают экологию, прежде всего, из-за несовершенства применяемых технологий их переработки.

Утилизация биологических отходов регламентируемыми методами требует дополнительных энергетических и материальных затрат без получения выгоды. Подобные устройства и технологии в значительной степени утилизируют одни биологические отходы, однако в процессе образуются новые, зачастую не менее опасные для экологии.

Поэтому известные традиционные технологии утилизации биологических отходов в последнее время нуждаются в совершенствовании и получают инновационное развитие.

Наиболее оптимально для реализации данной задачи подходят личинки мух рода Luciliaотряда двукрылые (Diptera). Личинки этого насекомого способны перерабатывать широкий спектр органических отходов, включая отходы обработки птицы, мяса, рыбы, пищевые отходы и пищевые продукты, утратившие потребительские качества. В результате получается ценный белковый продукт, который в дальнейшем используется как кормовая добавка, обладающая лечебно-профилактическими свойствами.

Таким образом, современные технологии предлагают природоподобный подход к вопросам утилизации и переработки биологических отходов личинками мух, так как это происходит в дикой природе.

Известные способы и устройства переработки биологических отходов личинками мух позволяют повысить эффективность переработки отходов птицеводства, животноводства, рыбоводства, увеличить выход биомассы личинок и снизить загрязнение окружающей среды. Однако все они имеют общий недостаток – не предусмотрена переработка биологических отходов непосредственно на территории агропромышленных объектов и отсутствие достаточного обеззараживания.

Очевидно, что транспортировка биологических отходов до их реальной утилизации требует значительного участия персонала, транспортных средств, подходящих складских площадей, и поэтому требует значительных организационных усилий, сопровождаемых соответствующими экономическими затратами, а также не всегда гарантирует надлежащую утилизацию выше указанных отходов и требуется специальная технология для безопасного сбора и специальное оборудование для перевозки.

Технический результат заключается в создании способа и системы для его осуществления, позволяющих вместо утилизации биологических отходов провести на территории агропромышленного объекта эффективную экологически чистую и экономически выгодную вторичную переработку биологических отходов с качественным обеззараживанием и получить полезный для общества ценный продукт «Личинки мух рода Lucilia отряда двукрылые (Diptera) на белковом субстрате».

Переработка биологических отходов непосредственно на территории агропромышленных объектов позволяет вместо утилизации отходов получить из них полезный продукт.


На данный момент комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и оценки.

RSS



Блок баннеров


 Яндекс.Метрика

Анализ сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
megastock.ru sprypay.ru