перевод

Новости

RSS

Способ переработки биологических отходов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам биологической переработки органических отходов птицеводства и животноводства личинками мух и может быть использовано для переработки отходов в виде естественного и получения ценной кормовой добавки и биоудобрения, обеспечивая одновременно защиту окружающей среды.

Стоимость отчуждения патента 30 000 000 рублей

Подробнее


Скачать контакты - 2 000,00 ₽


2644343

6 шт. еще из этого раздела:

 Способ переработки биологических отходов с получением

белкового корма и биоудобрения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам биологической переработки органических отходов птицеводства и животноводства личинками мух и может быть использовано, например, для переработки отходов в виде естественного падежа птицы и животных и получения на их основе ценной кормовой добавки и биоудобрения, обеспечивая одновременно защиту окружающей среды.

Проблема экологической безопасности окружающей среды от неуклонно растущих токсичных органических отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств, в том числе падежа птицы и животных, который законодательно запрещен к захоронению, требует незамедлительного решения. Учитывая значимость данных отходов как ценного сырья для восстановления плодородия земель, повышения урожайности культур, получения пищевого и кормового белка, необходимо не только исключить ущерб, наносимый окружающей природной среде, но и создать условия для получения дополнительного дохода от реализации продуктов их переработки.

Современные экономические условия требуют внедрения малоотходных и безотходных энергосберегающих технологий переработки органических отходов, на первое место среди которых выдвигаются биологические технологии. В частности, использование синантропных мух для переработки органических отходов с получением белкового корма и экологически чистых удобрений является перспективной, неэнергоемкой и дешевой технологией, особенно в малых животноводческих и птицеводческих хозяйствах. Такая переработка позволяет трансформировать органические отходы в полезные для человека продукты в 20 раз быстрее, чем это происходит в природе.

Личинки лабораторной популяции мух Lucilia Caesar, наиболее адаптированы к питанию отходами в виде падежа птицы и животных. Поэтому в основу технологии переработки падежа птиц и животных положена исключительно высокая способность личинок мух Lucilia Caesar быстро перерабатывать данные отходы и наращивать ценную белково-липидную массу за 3-4 дня.

Живая биомасса личинок служит сырьем для производства белково-липидного концентрата, хитина, биологически активных веществ, антибиотиков. После высушивания ее можно измельчить в муку – это и есть белково-липидный концентрат, который используется либо как самостоятельный корм, либо как биологическая добавка в пищу животных.

Высушенная биомасса личинок – это продукт с высоким содержанием протеина (45-60%). Этот продукт содержит полный набор незаменимых и заменимых аминокислот, при массовой доле жира 25-30%, и является ближайшим и наиболее эффективным заменителем традиционных источников белка, в том числе рыбной и мясокостной муки.  Помимо этого, в высушенной биомассе личинок содержатся такие уникальные вещества как хитин и меланин, что существенно увеличивает ценность кормов для животных.

Экологически чистое органическое удобрение– это еще один продукт жизнедеятельности личинок мух– зоогумус, который способен защитить растение на всех этапах его развития - от семени и до зимнего хранения урожая. Зоогумус содержит сбалансированный комплекс минеральных и органических веществ, стимуляторов роста, биологически активные вещества, повышающие устойчивость растений к болезням и вредителям, а также естественные инсектициды, репелленты и фунгициды, благодаря которым зоогумус губительно воздействует на ряд вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур. Повышение урожая минимум на 50%, содержания сахара - на 8-10%, витаминов – на 10-28%, снижение потерь при хранении продукции в зимний период на 8-10%, содержание нитратов в плодах - на 40%. Зоогумус применяется под все виды сельскохозяйственных культур, в лесоводстве и цветоводстве, а также для ликвидации последствий химического загрязнения воды и почвы. Он не токсичен, свободен от каких-либо вредных примесей. Его использование в растениеводстве позволяет получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, пригодную для производства продуктов детского питания.

Таким образом, переработка падежа личинками мух – экологически чистый процесс, в отличие от захоронения в скотомогильниках или сжигания. А зоопротеин, то есть эти же самые личинки, – высококачественная кормовая добавка. Зоогумус – высококачественное дешёвое биоудобрение.

Задачей технического решения является повышение производительности и эффективности процесса переработки биологических отходов в виде падежа птицефабрик и животноводческих хозяйств личинками мух Lucilia Caesar с получением белкового корма и биоудобрения путем введения дробного режима кормления личинок по комбинированному типу и соответствующего температурного режима, улучшения условий воздухообмена и процесса сушки личинок, обеспечивающих оптимальные условия для более интенсивной и продуктивной жизнедеятельности личинок в субстрате, повышение качества яиц и качества продукта переработки.

Технический результат заключается в увеличении выхода биомассы личинок из единицы сырья.


На данный момент комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и оценки.

RSS



Блок баннеров


 Яндекс.Метрика

Анализ сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
megastock.ru sprypay.ru